РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

от 7 октября 1921 г. N 2199

 

1. Приказы РВСР 1920 г. N 1627 и 1800 - отменить.

2. Ввести в действие, с 1 августа с.г., объявляемые при сем:

а) Положение о главном начальнике военно-учебных заведений и главном управлении военно-учебных заведений и

б) штат главного управления военно-учебных заведений.

 

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

20 сентября 1921 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ НАЧАЛЬНИКЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

И ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

I. О Главном Начальнике Военно-Учебных заведений

 

1. Главный начальник в.-у. з., являясь ближайшим сотрудником Главнокомандующего всеми вооруженными силами Республики по осуществлению задач военно-учебного ведомства, непосредственно ему подчиняется и назначается по представлению его приказом РВСР.

2. Главный начальник в.-у. з. несет ответственность за свою деятельность перед Главнокомандующим всеми вооруженными силами Республики и Революционным Военным Советом Республики в общем порядке и имеет право непосредственного доклада РВСР.

3. Главный начальник военно-учебных заведений в отношении подведомственных ему военно-учебных заведений, учреждений и управлений в административном отношении и в порядке сношений пользуется правами командующего фронтом.

4. В случае назначения Главным Начальником в.-у. з. лица, не состоящего членом Российской Коммунистической партии, при нем назначается комиссар, руководствующийся в своей деятельности положением о комиссарах.

5. Главному Начальнику военно-учебных заведений непосредственно подчиняются: 1) Заместитель главного начальника, 2) Штаб в.-у. з., 3) Учебное управление в.-у. з., 4) начальник снабжения в.-у. з., 5) Главный Инспектор в.-у. з., 6) Юрисконсульт в.-у. з. и 7) секретариат.

6. В ведении Главного Начальника военно-учебных заведений состоят все военно-учебные заведения Р.С.Ф.С.Р., подчиненные ему, согласно приказов Революционного Военного Совета Республики, а также областные и окружные управления в.-у. з.

7. В ведении главного начальника военно-учебных заведений сосредоточиваются: учебная, строевая, воспитательная, политико-просветительная, организационно-снабженческая и инспекторская деятельность в подведомственных ему военно-учебных заведениях, каковую он осуществляет через Штаб, управления и Инспекцию в.-у. з.

8. На обязанности главного начальника военно-учебных заведений лежит:

1) наблюдение за тем, чтобы метод преподавания, программы, руководства и учебные пособия соответствовали современным требованиям науки и цели учреждения заведений;

2) наблюдение за тем, чтобы нравственное, военное и политическое воспитание в военно-учебных заведениях было поставлено на должную высоту;

3) организация политико-просветительной деятельности в военно-учебных заведениях;

4) попечение о соответствующем выборе лиц служебного персонала и содержание в постоянной исправности полных и точных сведений о личном составе служащих и обучающихся в подведомственных учреждениях и заведениях и

5) наблюдение за хозяйством военно-учебных заведений.

9. Заместитель Главного Начальника военно-учебных заведений в своей деятельности руководствуется указаниями Главного Начальника в.-у. з.

 

II. О Штабе военно-учебных заведений

 

10. В Штабе военно-учебных заведений сосредоточивается: административно-строевая деятельность военно-учебного ведомства; разработка всех вопросов организационного характера, относящихся к устройству и деятельности подведомственных учреждений и заведений; проведение мер законодательного характера; собирание всех статистических данных, касающихся организации военно-учебных заведений, и разработка этого материала, равно как и систематизация его; собирание и разработка подготовительных данных для мобилизации курсов бригад, их сформирование и отправка на фронт; вся отчетность по передвижению личного состава военно-учебных заведений; наблюдение за санитарным состоянием военно-учебных заведений и за правильным состоянием конского состава военно-учебных заведений.

11. Штаб состоит из: личного делопроизводства, Начальника Штаба, отделов, организационного и по личному составу, частей: по конскому составу, канцелярии и комендатуры.

12. Организационный Отдел, состоящий из трех отделений - организационного, статистического и мобилизационного, ведает: разработкой всех вопросов организационного характера, относящихся к устройству и деятельности подведомственных учреждений и заведений, разработкою штатов их и положений, проведением всем мер законодательного характера; собиранием и разработкою всех данных статистического характера; проведением вопросов мобилизации и формирования курсовых частей.

13. Отдел по личному составу, состоящий из трех отделений - отделения постоянного состава, отделения переменного состава и отделения укомплектования, ведает: вопросами по назначению, перемещению и увольнению, передвижению и движению по службе постоянного и переменного состава, подведомственных Главному Начальнику военно-учебных заведений и учреждений, и вопросами укомплектования В.У.З.

14. Часть по конскому составу, возглавляемая начальником части и состоящая из штатного количества лиц для поручений и делопроизводства, по конскому составу, ведает: всеми вопросами, связанными с укомплектованием В.У.З., конским составом, ветеринарным персоналом и наблюдением за должным состоянием конского состава.

15. Канцелярия ведает: перепискою по вопросам общего характера, как в отношении Главного Управления, так и подведомственных ему учреждений и заведений, вопросами личного состава; издает приказы по управлениям и военно-учебным заведениям, ведает рассылкою их по принадлежности; собиранием и систематизацией всякого рода сведений справочного характера; простою и секретною перепискою, хранением дел, оконченных производством; журнальным делопроизводством, распределением почты по управлениям, отделам и частям и отправлением ее; несением дежурства по главному управлению. Начальник Канцелярии пользуется правами Начальника Части.

16. Комендатура ведает всеми зданиями, находящимися в непосредственном ведении ГУВУЗ, охраной их, наблюдением за отоплением, освещением и чистотою их; заведыванием инвентарем зданий, прислугой, телефонной сетью и обозом ГУВУЗа.

17. Начальник штаба в.-у. з., являясь ближайшим помощником Главного Начальника В.У.З. по административно-строевому управлению военно-учебными заведениями, назначается из числа лиц, имеющих специальное военное образование и строевой стаж. При нем состоит комиссар, руководствующийся в своей деятельности Положением о комиссарах.

18. Начальник Штаба непосредственно подчиняется Главному Начальнику В.У.З., которому докладывает все дела и бумаги, не могущие быть разрешенными собственной властью.

19. На обязанности начальника штаба, кроме обязанностей, предусмотренных ст. 10 - 17 настоящего Положения, лежит: осмотр военно-учебных заведений, производство ревизии, командировки и увольнение в отпуск должностных лиц Штаба В.У.З.;  прием и увольнение от службы лиц до начальников отделений включительно; представление Главному Начальнику к увольнению и назначению на службу помощника начальника штаба и начальников отделов и частей.

20. При Начальнике штаба состоит его помощник, руководствующийся в своей деятельности указаниями Начальника Штаба и заменяющий его при отсутствии.

21. Все приказания Начальника исполняются подведомственными Главному Начальнику военно-учебными заведениями, управлениями и учреждениями, как приказания самого Главного Начальника, Начальнику штаба присваиваются права Начальника Штаба фронта.

 

III. Об Учебном Управлении военно-учебных заведений

 

22. В Учебном управлении военно-учебных заведений сосредоточивается: учебная и политико-просветительная деятельность; наблюдение за тем, чтобы учебное дело в подведомственных Главному Начальнику военно-учебных заведениях находилось на должной высоте, чтобы методы преподавания, программы, руководства и учебные пособия соответствовали требованиям науки и цели учреждения учебных заведений; наблюдение за политико-просветительной деятельностью В.У.З.

23. Учебное управление военно-учебных заведений состоит из секретариата и отделов - учебного и политического.

24. Учебный отдел, возглавляемый начальником отдела, состоит из личного делопроизводства начальника отдела, учебной и строевой частей и отделения учебных пособий.

25. Учебная часть, состоящая из отделений: специального, пехотных и кавалерийских курсов, высших школ и общеобразовательного - ведает разработкой вопросов по постановке учебного дела, программ и методов обучения.

Строевая часть, состоящая из отделений физического воспитания и строевой подготовки, ведает постановкою дела физического воспитания и строевой подготовки.

Отделение учебных пособий, имеющее при себе лабораторию, ведает: снабжением учебными пособиями, составлением, выбором и редактированием их, содействует ВУЗ в приобретении учебных пособий, ведает привлечением научных сил для составления военно-научных пособий и организацией военно-научных лабораторий.

26. Политический отдел, возглавляемый начальником отдела, состоит из секретариата, политической, просветительной (по внешкольной подготовке) и клубно-организационной частей.

Секретариат ведает всеми вопросами общего характера и дает все необходимые справки по политическому делу.

Политическая часть, состоящая из отделений - организационно-инструкторского и осведомительно-статистического, ведает: назначением, смещением, перемещением и представлением к утверждению комиссаров и их помощников, собирает, систематизирует и регистрирует всякого рода сведения, включая секретно-осведомительного характера, представляет данные к смещению и перемещению лиц административно-преподавательского персонала ВУЗ в соответствующий орган; дает комиссарам и ячейкам РКП указания по руководству политической жизни на курсах в пределах действующей инструкции ПУРа, устанавливает условия приема политического характера и ведает перемещением курсантов из одних ВУЗ в другие; собирает, систематизирует и издает сведения и сводки о культурно-просветительной и политической работе ВУЗ; совместно с Главным инспектором регулирует политическую и учебно-административную жизнь ВУЗ.

Просветительная часть (по внешкольной подготовке), состоящая из отделений - художественного и научного, ведает: разработкою программ по подготовке курсантов и внешкольной политическо-просветительной работе в Красной Армии, разрабатывает инструкции и дает указания для постановки культурно-просветительной работы в стенах ВУЗ; разрабатывает теоретические и практические основы форм агитационно-просветительной и организационной работы среди курсантов и слушателей; издает пособия просветительно-агитационного характера, организует выставки и музеи; назначает, смещает и перемещает в установленном порядке соответствующих лиц по культурно-просветительной работе.

Клубно-организационная часть, состоящая из отделения заготовок и распределения и отделения материально-учетного, ведает: снабжением ВУЗ необходимыми для политико-просветительной работы предметами, как то: инвентарем, учебными пособиями, литературой, музыкальными инструментами, театральным имуществом, художественным, фото-кино-имуществом; составляет материальные и денежные сметы на культурно-просветительные нужды ВУЗ; ведает отпуском денежных средств на политико-просветительную работу и учитывает расходование таковых на местах.

27. В своей деятельности Политический отдел руководствуется указаниями и распоряжениями ПУРа и Главполитпросвета, применительно к жизни военно-учебных заведений.

 

IV. О начальнике и комиссаре Учебного управления ВУЗ

 

28. Начальник Учебного управления ВУЗ является ближайшим помощником Главного начальника ВУЗ по руководству учебной деятельностью военно-учебного ведомства и назначается из числа лиц со специальным военным образованием и военно-педагогическим стажем. При нем состоит комиссар, руководствующийся в своей деятельности Положением о комиссарах и являющийся ближайшим помощником Главного начальника ВУЗ по политической части.

29. Начальник Учебного управления подчиняется Главначвузу, которому докладывает все дела и бумаги, не могущие быть разрешенными собственной властью.

30. На обязанности начальника Учебного управления, кроме обязанностей, перечисленных в ст. 23 и 26, лежат: осмотр военно-учебных заведений, производство ревизии, командировки и увольнение в отпуск должностных лиц Главного управления; прием и увольнение от службы лиц до начальников отделений включительно; представление Главному начальнику к увольнению и назначению по службе начальников отделов и частей. Начальнику управления присваиваются права начальников Главных управлений Народного Комиссариата по военным делам.

 

V. О юрисконсульте

 

31. Юрисконсульт состоит в непосредственном ведении Главного начальника военно-учебных заведений и пользуется правами начальника части. На обязанности его лежит: дача заключений, советов, отзывов, разъяснений и проч. по всем вопросам правового характера; представительство и защита материальных интересов военно-учебного ведомства; переписка военно-учебного ведомства по вопросам правового характера; производство дознаний и расследований в наиболее важных случаях по делам, возникающим в военно-учебном ведомстве, и ведение всеми судами в военно-учебных заведениях.

 

VI. О Главном инспекторе военно-учебных заведений

 

32. Главный инспектор ВУЗ назначается из числа лиц со специальным военным образованием и военно-педагогическим стажем и непосредственно подчиняется Главначвузу.

33. Главному инспектору в порядке службы подчиняются: начальник канцелярии инспекции и все инспектора, деятельностью которых он руководит и объединяет.

34. Главный инспектор в своей деятельности руководствуется особой инструкцией, утверждаемой Главным начальником ВУЗ.

 

VII. Об управлении начальника снабжения ВУЗ

 

35. Управление начальника снабжения ВУЗ сосредоточивает в себе всю деятельность военно-учебного ведомства по вопросам финансирования и снабжения ВУЗ.

36. Во главе управления стоит начальник снабжения ВУЗ, непосредственно подчиненный Главначвузу и назначаемый им в установленном порядке.

37. Управление начальника снабжения ВУЗ разделяется на секретариат, учетно-распределительный отдел и финансовую часть.

38. Учетно-распределительный отдел, состоящий из отделений: вещевого, артиллерийского, обозного, инженерного, хозяйственного, отделения мастерских и контрольного, ведает всеми видами снабжения ВУЗ, как то: удовлетворением выпускных красных командиров и выпускных всех ВУЗ вещевым довольствием, бельем, обувью, снаряжением; заготовкою обмундирования, обуви и снаряжения для всех выпускных ВУЗ; сносится по этим вопросам с соответствующими учреждениями; ведает учетом и истребованием артиллерийского и инженерного внештатного имущества, учетом всего имущества, свидетельствует все требования на штатное имущество; заботится о получении из разных складов по нарядам, как на местах, так и по разным городам Республики: ведает всеми складами, находящимися при управлении.

39. Финансовая часть, состоящая из отделений: сметно-распределительного и денежного, ведает всеми вопросами финансовой деятельности ВУЗ, наблюдает за точным соблюдением ВУЗ сметных и кассовых правил и разъясняет возникающие по этим вопросам недоразумения, а также ведает денежным удовлетворением сотрудников военно-учебного ведомства.

 

VIII. О начальнике снабжения ВУЗ

 

40. Начальник снабжения ВУЗ является ближайшим помощником Главначвуза по снабженческой деятельности военно-учебного ведомства и назначается в установленном порядке из числа лиц со специальным опытом и знаниями.

41. Начальник снабжения подчиняется непосредственно Главначвузу, которому докладывает все дела и бумаги, не могущие быть разрешенными собственной властью.

42. На обязанности начальника снабжения, кроме обязанностей, предусмотренных ст. 38 и 39 настоящего Положения, лежит: осмотр и производство ревизии в ВУЗ в хозяйственном отношении; командирование, увольнение в отпуск должностных лиц управления снабжения ВУЗ, прием и увольнение от службы до начальников отделений включительно; представление Главному начальнику и увольнению и назначению на службу начальника отдела и части. В порядке дисциплинарном ему предоставляются права начальников Главных управлений Наркомвоена, а в хозяйственном - права начальника снабжения дивизии.

 

IX. О начальниках отделов и частей

 

43. Начальники отделов и частей управлений и штаба ВУЗ назначаются из числа лиц с соответствующим опытом и знаниями, по представлениям своих непосредственных начальников.

44. Начальники отделов и частей обязаны наблюдать за быстротой и неправильностью делопроизводства во вверенных им отделах и частях, за правильным распределением по отделениям дел и бумаг, давать руководящие директивы начальникам частей и отделений и следить за быстрым выполнением переданных приказаний Главного начальника; назначать по своему усмотрению и под своим председательствованием ведомственные комиссии по вопросам, требующим коллективного обсуждения, или назначать комиссии при соответствующих частях и отделениях.

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

20 сентября 1921 года

 

ШТАТ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

┌────────────────────────┬─────┬────────────────────────┬─────────────────┐

│      Наименование      │Число│    Оклад жалованья     │     Выноски     │

│       должностей       │ лиц │    по Приказу РВСР     │                 │

│                        │     │     N 1900 1919 г.     │                 │

│                        │     ├────────┬────────┬──────┤                 │

│                        │     │ группа │категор.│разряд│                 │

├────────────────────────┼─────┼────────┼────────┼──────┼─────────────────┤

│Главный нач.            │1    │1       │1       │1     │<1> Из них       │

│воен.-учебн. заведений  │     │        │        │      │2 хозяйственных  │

│Зам. главн. нач. всех   │1    │1       │1       │1     │<2> Один из них  │

│воен.-уч. заведен.      │     │        │        │      │зам. начальн.    │

│Для поручений           │2    │1       │1       │3     │части и один     │

│Ст. секретарь           │1    │1       │3       │1     │ведает           │

│Мл. секретарь           │1    │1       │3       │2     │канцелярией      │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│<3> Временно     │

│Посыльный               │1    │По ставк. профес. союза │держится по      │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │штату,           │

│Итого                   │8    │        │        │      │объявленному по  │

│                        │     │        │        │      │Пр. РВСР N 1827  │

│      Юрисконсульт      │     │        │        │      │1920 г.          │

│                        │     │        │        │      │<4> Один из них  │

│Юрисконсульт            │1    │1       │1       │3     │при начальнике   │

│Пом. юрисконсульта      │1    │1       │2       │1     │части            │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │3    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│       Инспекция        │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Главн. инспектор        │1    │1       │1       │2     │                 │

│воен.-уч. зав.          │     │        │        │      │                 │

│Инспекторов <1>         │18   │1       │1       │3     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │19   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│       Канцелярия       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник канцелярии    │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчиков            │2    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Курьер                  │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │5    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в инсп.           │24   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│      А. Штаб ВУЗ       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник штаба         │1    │1       │1       │1     │                 │

│Пом. нач. штаба         │1    │1       │1       │2     │                 │

│Для поручений           │1    │1       │2       │1     │                 │

│Комиссар штаба          │1    │1       │1       │1     │                 │

│Пом. комиссара          │1    │1       │1       │2     │                 │

│Адъютант                │1    │1       │3       │1     │                 │

│Секретарь при комиссаре │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Журналистов             │2    │-"-                     │                 │

│Курьер                  │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │11   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│I. Организационный отдел│     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отдела        │1    │1       │1       │2     │                 │

│Пом. нач. отдела        │1    │1       │1       │3     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │2    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│    Организационное     │     │        │        │      │                 │

│       отделение        │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │3    │1       │3       │2     │                 │

│Переписчиков            │2    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │8    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Статистическое отделение│     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Статистик 1 разряда     │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Статистиков 2 разряда   │2    │-"-                     │                 │

│-"-       3 разряда     │2    │-"-                     │                 │

│Чертежник               │1    │По ставк. профес. союза │                 │

│Регистраторов           │4    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │14   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│    Мобилизационное     │     │        │        │      │                 │

│       отделение        │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │4    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в отделе          │28   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│  II. Отдел по личному  │     │        │        │      │                 │

│        составу         │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отдела        │1    │1       │1       │2     │                 │

│Пом. нач. отдела        │1    │1       │1       │3     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │2    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Отделение постоянного  │     │        │        │      │                 │

│        состава         │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │4    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. делопроизводителей  │2    │1       │3       │2     │                 │

│Переписчиков            │3    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │10   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Отделение переменного  │     │        │        │      │                 │

│        состава         │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. делопроизводителей  │1    │1       │3       │2     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │5    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│       Отделение        │     │        │        │      │                 │

│    укомплектования     │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Уполномоченный          │1    │1       │3       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │2    │1       │3       │2     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │6    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в отделе          │23   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ III. Часть по конскому │     │        │        │      │                 │

│        составу         │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник части         │1    │1       │1       │3     │                 │

│(он же инспектор)       │     │        │        │      │                 │

│Для поручений <2>       │4    │1       │2       │1     │                 │

│Ветврачей для поручений │2    │По ставк. профес. союза │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчиков            │2    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Ветфельдшер             │1    │По ставк. профес. союза │                 │

│Конюх                   │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в части           │13   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│  IV. Общая канцелярия  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник канцелярии    │1    │1       │2       │1     │                 │

│Пом. нач. канцелярии    │2    │1       │2       │3     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │6    │1       │3       │2     │                 │

│Ст. журналист           │1    │По ставк. профес. союза │                 │

│Журналистов             │4    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

│Курьеров-посыльных      │8    │-"-                     │                 │

│Архивариус              │1    │1       │2       │1     │                 │

│Экспедитор              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Пом. экспедитора        │1    │-"-                     │                 │

│Завед. типографией      │1    │По ставк. профес. союза │                 │

│Наборщиков              │3    │-"-                     │                 │

│Печатников              │2    │-"-                     │                 │

│Брошюровщик             │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │35   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│     V. Комендатура     │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Комендант               │1    │1       │2       │2     │                 │

│Пом. коменданта         │1    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. делопроизводитель   │1    │1       │3       │2     │                 │

│Вахтер                  │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Водопроводчик           │1    │По ставк. профес. союза │                 │

│Столяр                  │1    │-"-                     │                 │

│Истопников              │2    │-"-                     │                 │

│Дворников               │3    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Повозочных              │6    │По ставк. профес. союза │                 │

│Рабочих по дровам       │3    │-"-                     │                 │

│Уборщ. помещений        │9    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│и курьеров              │     │                        │                 │

│Ст. сторож              │1    │-"-                     │                 │

│Сторожей                │8    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │38   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│          Обоз          │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Экипажей одноконных  4  │     │        │        │      │                 │

│Повозок парных       2  │     │        │        │      │                 │

│Самокатов            10 │     │        │        │      │                 │

│Лошадей              3  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ VI. Медико-санитарная  │     │        │        │      │                 │

│       часть <3>        │     │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Всего в штабе           │148  │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Б. Учебное управление  │     │        │        │      │                 │

│          ВУЗ           │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник управления    │1    │1       │1       │1     │                 │

│Комиссар                │1    │1       │1       │1     │                 │

│Секретарей              │2    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Курьер                  │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │6    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│    I. Учебный отдел    │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отдела        │1    │1       │1       │3     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │1    │1       │3       │2     │                 │

│Курьер                  │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │4    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│    а) Учебная часть    │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник части         │1    │1       │1       │3     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │1    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Специальное отделение  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │3    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │2    │1       │3       │2     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │7    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│     Отделение пех.     │     │        │        │      │                 │

│     и кав. курсов      │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │2    │1       │3       │2     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │6    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Отделение высших школ  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │3    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│  Обще-образовательное  │     │        │        │      │                 │

│       отделение        │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Пом. нач. отделения     │1    │1       │3       │3     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │4    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в части           │20   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│   б) Строевая часть    │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник части         │1    │1       │1       │2     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │1    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Отделение физического  │     │        │        │      │                 │

│       воспитания       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │3    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│   Отделение строевой   │     │        │        │      │                 │

│       подготовки       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │3    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в части           │7    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│  в) Отделение учебных  │     │        │        │      │                 │

│        пособий         │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Пом. нач. отделения     │1    │1       │2       │2     │                 │

│(завед. лабораторией)   │     │        │        │      │                 │

│Заведывающий складом    │1    │1       │2       │2     │                 │

│Бухгалтер               │1    │1       │3       │1     │                 │

│Счетовод                │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Упаковщиков             │2    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Сторож                  │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │10   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│   Физико-химическая    │     │        │        │      │                 │

│      лаборатория       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Лаборант                │1    │1       │2       │3     │                 │

│Служитель               │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │2    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в отделе          │43   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ II. Политический отдел │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отдела        │1    │1       │1       │2     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │1    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│      Секретариат       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Ст. секретарь           │1    │1       │2       │1     │                 │

│Секретарь               │1    │1       │3       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │1    │1       │3       │2     │                 │

│Переписчиков            │2    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Журналист               │1    │-"-                     │                 │

│Курьер                  │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │8    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ а) Политическая часть  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник части         │1    │1       │1       │3     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │1    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│    Организационно-     │     │        │        │      │                 │

│инструкторское отделение│     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Инспекторов             │6    │1       │2       │3     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │1    │1       │3       │2     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │9    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│    Осведомительно-     │     │        │        │      │                 │

│статистическое отделение│     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Статистик 1 разр.       │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │4    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в части           │14   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│б) Просветительная часть│     │        │        │      │                 │

│     по внешкольной     │     │        │        │      │                 │

│       подготовке       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник части         │1    │1       │1       │3     │                 │

│Инспекторов-            │3    │1       │2       │2     │                 │

│организаторов           │     │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │4    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Художественное отделение│     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│<4>                     │     │        │        │      │                 │

│Инструктор              │1    │1       │2       │2     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │5    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│   Научное отделение    │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Инструктор              │1    │1       │2       │2     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │4    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в части           │13   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│       в) Клубно-       │     │        │        │      │                 │

│ организационная часть  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник части         │1    │1       │1       │3     │                 │

│Пом. нач. части         │1    │1       │1       │-     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │2    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│  Отделение заготовок   │     │        │        │      │                 │

│    и распределений     │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Пом. нач. отделения     │1    │1       │2       │3     │                 │

│Для поручений           │3    │1       │3       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Счетовод                │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │9    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│       Отделение        │     │        │        │      │                 │

│  материально-учетное   │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Инспектор-инструктор    │1    │1       │2       │2     │                 │

│Бухгалтер               │1    │1       │3       │1     │                 │

│Помощник бухгалтера     │1    │1       │3       │2     │                 │

│Счетовод                │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │7    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в части           │18   │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в отделе          │54   │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Всего в учебн.          │103  │        │        │      │                 │

│управлении              │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Б. Управление начальника│     │        │        │      │                 │

│     снабжения ВУЗ      │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник снабжения ВУЗ │1    │1       │1       │1     │                 │

│Пом. нач. снабж. ВУЗ    │1    │1       │1       │2     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │2    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│      Секретариат       │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Ст. секретарь           │1    │1       │2       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │1    │1       │3       │1     │                 │

│Для поручений           │3    │1       │2       │2     │                 │

│Журналистов             │3    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

│Курьер                  │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │10   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│       а) Учетно-       │     │        │        │      │                 │

│распределительный отдел │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отдела        │1    │1       │1       │2     │                 │

│Пом. нач. отдела        │1    │1       │1       │3     │                 │

│Секретарь               │1    │1       │3       │2     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │3    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│   Вещевое отделение    │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │2    │1       │3       │2     │                 │

│Счетоводов              │2    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │8    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Артиллерийско-обозное  │     │        │        │      │                 │

│       отделение        │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Счетовод                │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │5    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│  Инженерное отделение  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Пом. нач. отделения     │1    │1       │2       │3     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │2    │1       │3       │1     │                 │

│Счетовод                │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчик              │1    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │6    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Хозяйственное отделение │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │2     │                 │

│Пом. нач. отделения     │1    │1       │2       │3     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │4    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │6    │1       │3       │2     │                 │

│Счетоводов              │2    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Переписчиков            │2    │-"-                     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │16   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│  Отделение мастерских  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │3    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│ Контрольное отделение  │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводителей  │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчик              │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │3    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в отделе          │41   │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│    Финансовая часть    │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник части         │1    │1       │1       │3     │                 │

│Счетовод                │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

│Казначей                │1    │1       │2       │2     │                 │

│Пом. казначея           │1    │1       │3       │1     │                 │

│Переписчиков            │3    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │7    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Сметно-распределительное│     │        │        │      │                 │

│       отделение        │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │1    │1       │3       │1     │                 │

│Бухгалтер               │1    │1       │3       │1     │                 │

│Пом. бухгалтера         │1    │1       │3       │2     │                 │

│Мл. делопроизводитель   │1    │1       │3       │2     │                 │

│Счетовод                │1    │По Пр. РВСР N 1282 20 г.│                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │6    │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│   Денежное отделение   │     │        │        │      │                 │

│                        │     │        │        │      │                 │

│Начальник отделения     │1    │1       │2       │1     │                 │

│Ст. делопроизводитель   │3    │1       │3       │1     │                 │

│Мл. -"-                 │3    │1       │3       │2     │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого                   │7    │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Итого в части           │20   │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Всего в управлении      │76   │        │        │      │                 │

│снабжения               │     │        │        │      │                 │

├────────────────────────┼─────┤        │        │      │                 │

│Всего в Гувузе          │332  │        │        │      │                 │

└────────────────────────┴─────┴────────┴────────┴──────┴─────────────────┘

 

 





Скачать КС 1.6
СССР
Видео боевых действий - Россия, Украина, Израиль, США, Иран, Европа